СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

Способ определения активности цемента

Номер свидетельства
1053001
Автор
Бердов Г.И. Книгина Г.И. Линник С.И. Тимаков Ю.В.
Патенто-обладательдатель
НИСИ
МКИ
G 01 N 33\\38
Приоритет
1982-04-14
Публикация
1983-11-07
Ключевые слова
испытания, активность цемента
Аннотация
Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов с применением цемента в качестве вяжущего вещества и может быть использовано для ускоренного определения активности различных видов цемента.
Цель изобретения
Сокращение длительности определения, упрощение методики испытания и обеспечение возможности его использования для цементов различных видов и марок.
Формула изобретения
Предлагаемый способ определения активности цемента позволяет сократить общее время испытания до 30 -50 мин и значительно упростить его. Подготовку образцов производят по стандартной методике. Для измерения используют выпускаемые промышленностью (стандартные) высокочастотные генераторы и частотомеры. Результаты эксперимента представлены в таблице в которой показано изменение резонансной частоты в зависимости от активности цемента.
 
 Назад к списку