СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ЭСКИЗНЫХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА «СТУДЕНТА-СТРОИТЕЛЯ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в открытом конкурсе эскизных проектов создания образа «студента-строителя».

Тема: Разработка художественной и планировочной концепции скульптурной группы около Главного корпуса Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) в Октябрьском районе города Новосибирска.

За. почти, 90-летий период существования НГАСУ (Сибстрин) в Октябрьском районе г. Новосибирска он сформировался как самодостаточный университетский кампус - комплекс учебно-лабораторных корпусов, общежитий и спортивных сооружений. Роль «Сибстрин» в развитии строительной индустрии Сибирского региона, как признанной кузницы строительных кадров - очевидна. Однако, для освящения заслуг Университета в формировании архитектурно-строительного «лица» города Новосибирска и других городов Сибири необходимо поставить памятник «студенту-строителю», как символ заслуг НГАСУ (Сибстрин) перед городом и всем Сибирским регионом.

Цель творческого соревнования - создание художественно-планировочной концепции скульптурной группы привлекательного образа «студента-строителя» и старейшего Университета нашего города, в целом.

Участники конкурса:

Конкурс является открытым. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, скульпторы, художники МДИ и студенты архитектурных и художественных ВУЗов.

Участником конкурса может стать как отдельный специалист, так и авторский коллектив, в состав которого могут входить представители смежных профессий (архитекторы, скульпторы, художники МДИ).

Возрастной ценз для участников конкурса не устанавливается.

Основные задачи конкурса:

  • выявить и оценить лучшие объемно-пространственные и архитектурно-планировочные решения, сочетающие оптимальную художественную выразительность и воспитывающие высокую культуру подрастающего поколения и населения города в целом;
  • организовать комфортную городскую среду в зоне главною корпуса НГАСУ (Сибстрин);
  • создать запоминающийся художественно-пластический образ, отражающий роль Сибстрина в воспроизводстве архитектурно-строительных кадров региона;
  • сформировать каталог возможных художественно-пластических решений, адресованного потенциальным инвесторам.

Место проведения конкурса - по месту нахождения организатора конкурса: Россия, город Новосибирск, улица Ленинградская, 113, актовый зал Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

  • Начало конкурса 01 октября 2018 года.
  • Завершение регистрации заявок 20 ноября 2018 года.
  • Срок сдачи работ 30 ноября 2018 года.

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса