СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

V Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России», 5 - 8 ноября 2019 года

Поволжский государственный технологический университет приглашает вас принять участие в работе V Всероссийского студенческого форума «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России», который состоится 5 - 8 ноября 2019 года в Йошкар-Оле, в городе, обладающем высоким научно-техническим и кадровым потенциалом. Форум будет встречей лидеров и экспертов, которые формируют повестку кадровой политики в подготовке технических специалистов и развитии инженерного образования РФ, с передовым студенчеством нашей страны.

Наша совместная работа позволит обсудить вопросы и пути их решения по направлениям личной эффективности, корпоративного управления, раннего выявления и развития талантов, профориентации, формирования карьерных траекторий, эффективных инструментов основного и дополнительного образования.

Мы видим нашу совместную работу на Форуме как возможность консолидации усилий по созданию, сбору и масштабированию лучших практик и подходов в образовании, бизнесе, государственном регулировании, новых рынках и технологиях.

Деловая программа Форума будет посвящена обсуждению совместных действий и нашего общего вклада в развитие инженерного образования, технологического предпринимательства и выполнение мероприятий СТРАТЕГИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В рамках Форума запланированы следующие мероприятия:

1. Всероссийская студенческая конференция «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России».

2. VII Республиканская молодежная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность, современная техника и технологии для развития экономики».

3. Выставка научно-инновационных достижений Поволжского государственного технологического университета «Инновационное будущее России».

4. Круглый стол с элементами вебинара «Роль научных исследований и инновационной инфраструктуры вузов в подготовке инженерных кадров для различных отраслей экономики».

5. Круглый стол «Новый вектор развития системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей ОПК».

6. Круглый стол «Круглый стол по итогам работы форума «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России».

7. Панельная дискуссия с представителями промышленных предприятий и инновационного сектора экономики «Инновационное предпринимательство и акселерация стартапов как инструменты развития наукоемкого бизнеса».

8. Панельная дискуссия «Академическая наука и ее роль в подготовке инженерных кадров».

9. Панельная дискуссия «Государственные органы управления и система высшего образования для укрепления кадрового резерва экономики региона».

10. Панельная дискуссия «Развитие изобретательства в молодежной среде как основа формирования современного инженера».

11. Межрегиональные студенческие конкурсы профессионального мастерства.

12. VII Всероссийский молодежный научный форум «Гранит науки – 2019: Молодежь. Инновации. Менеджмент».

Для участия во Всероссийской студенческой конференции «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России» необходимо зарегистрироваться в системе АИС Молодежь России. Каждый участник создает личный кабинет либо входит в свой личный кабинет, если он уже существует. В личном кабинете в списке мероприятий необходимо найти конференцию «Инженерные кадры» и подать заявку на участие. Для участия в работе конференции при подаче заявки необходимо прикрепить тезисы доклада. Для участия в студенческих конкурсах профессионального мастерства при подаче заявки необходимо прикрепить документы, требуемые в соответствии с Положениями о конкурсах. Дата и время окончания подачи заявок: 28 октября 2019 года 23:59 МСК.

По итогам конференций планируется издание сборников статей, в которых будут представлены все доклады очных, а также лучшие доклады заочных участников, не прошедших в очный тур. Все сборники будут размещены в базе РИНЦ.

Участие в Форуме бесплатное. Расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием участников Форума, прибывших из-за пределов Республики Марий Эл, допущенных к очному участию и имеющих высокий уровень проектов, оплачиваются за счет средств принимающей стороны. Расходы, связанные с пребыванием сопровождающих лиц из числа преподавателей и сотрудников вузов, оплачиваются за счет средств направляющей стороны.

Все участники очного тура Форума получают сертификаты участников. Победители мероприятий Форума получают дипломы и ценные призы.

Полная информация на сайте: https://science.volgatech.net/nm/fstudent/