СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

12 возможностей нацпроекта «Наука»

  •  
 
Обеспечить присутствие нашей страны в пятёрке ведущих государств мира в области научных исследований и разработок – одна из ключевых целей нацпроекта «Наука». Для достижения важно участие каждого россиянина – от студентов до учёных, от начинающих предпринимателей до успешных бизнесменов. Сегодня, в День России совместно с АНО «Национальные приоритеты» мы подготовили список из 12 возможностей, которые даёт нацпроект тем, кому не безразлично будущее России.
 
  1. Поступить в аспирантуру

 
Сделать это можно было и раньше, но нацпроект помогает тем, кто хочет связать с наукой жизнь. Например, с прошлого года Российский фонд фундаментальных исследований проводит конкурс на лучшие проекты, выполняемые аспирантами. По результатам конкурса грантовую поддержку проектов получают более тысячи заявок. Сумма гранта составляет 1 200 000 рублей для одного аспиранта.
  2. Съездить на стажировку

 
Растет число университетов, предоставляющих студентам и аспирантам возможность стажироваться за рубежом. Часть расходов учебное учреждение берет на себя. Программы стажировок помогают обменяться опытом с другими странами, повысить профессиональную подготовку.
  3. Защитить диссертацию

 
В 2018 году из 47 тысяч аспирантов до защиты диссертации дошли 12%. Сейчас у учащихся появился новый стимул для погружения в науку: защита диссертации вновь стала обязательной процедурой.
  4. Выиграть грант

 
Молодые исследователи из разных регионов могут поучаствовать в программе мегагрантов и получить до 90 млн рублей на исследование.
  5. Возглавить лабораторию

 
Нацпроект делает особую ставку на молодые кадры. В стране открываются научные лаборатории, которые возглавляют молодые исследователи (до 35 лет). К 2021 году таких лабораторий будет более 150.
  6. Работать на передовом оборудовании

 
Ведущие организации, выполняющие научные исследования и разработки, получают гранты на обновления приборной базы. К 2024 году не менее половины оборудования будет соответствовать самым последним требованиям.
  7. Заняться научным предпринимательством в НОЦ

 
Желающие одновременно создавать продукты для рынка и применять передовые знания науки с пользой для жизни могут работать в Научно-образовательных центрах. НОЦ создают в регионах условия для развития техпредпринимательства и наукоёмкого бизнеса. В Нижегородской области уже ведется работа над созданием новых механизмов поддержки инновационных проектов. Например, рассматривается возможность создания специализированного венчурного фонда в рамках деятельности научно-образовательного центра. В прошлом году запущены НОЦ в 5 пилотных регионах. Всего к 2024 году будет создано 15 подобных центров.
  8. Повысить квалификацию

 
Прорывной отрасли нужны талантливые кадры. На базе НОЦ открываются центры развития компетенций (ЦРК). Они готовят управленческие кадры в науке, проводят семинары, курсы и тренинги для исследователей.
  9. Поработать в реальном секторе экономики

 
Цель нацпроекта «Наука» – максимально интегрировать научные прорывы и бизнес. Теперь, работая над очередным проектом, можно не бояться, что его отправят в архив.
  10. Инвестировать в науку

 
Поддержать научные разработки можно через платформу Национальной технической инициативы (НТИ), которая объединяет университеты, исследовательские центры и инновационные предприятия для создания сквозных технологий, которые будут востребованы на новых глобальных рынках через 15-20 лет.
  11. Заняться сельским хозяйством

 
Сельское хозяйство – очень важный тренд в науке. До конца 2021 года в России появятся 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров. Один из них – Белгородский НОЦ «Инновационные решения в АПК» – уже занимается исследованиями в области агрономии.
  12. Отправиться изучать Мировой океан

 
Исследование океана – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Наука». К 2024 году будет проведено 238 морских экспедиций.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2691